Banner

Programmarchiv 2017

Adlerwerke

Do. 04.01.18 - 20:00 Susanne Hamann-Meyer »Der Eisenfresser«

Sa. 06.01.18 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Ist schon okay - Üstü Kalsin«

So. 07.01.18 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Mo. 08.01.18 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Do. 11.01.18 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Liebe«

Fr. 12.01.18 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Liebe«

Sa. 13.01.18 - 20:00 Pascal Franke »Göttlich«

So. 14.01.18 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Do. 18.01.18 - 10:30 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Die kleine Raupe«

Fr. 19.01.18 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Märchenhaft!«

Sa. 20.01.18 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Das tapfere Schneiderlein«

Sa. 20.01.18 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Märchenhaft!«

So. 21.01.18 - 14:00 Business Crime Control und KunstGesellschaft »Wem gehört die Stadt?«

So. 21.01.18 - 19:00 Die Mainsirenen »Mancademy - Wann ist der Mann ein Mann?«

Di. 23.01.18 - 20:00 Die Krimi Komplizen »5. Akt Mord!«

Sa. 27.01.18 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »International Solo Dance Showcase«

So. 28.01.18 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

So. 28.01.18 - 19:30 Welt-Theater »Die Stühle«

Do. 01.02.18 - 19:00 40 Jahre Gallus Theater. Wie alles anfing »Von den Adlerwerken zum Galluszentrum«

Fr. 02.02.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

Sa. 03.02.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

So. 04.02.18 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

Do. 08.02.18 - 10:30 Musikschule Frankfurt »LeLoLai - Du bist dabei«

Do. 08.02.18 - 20:00 Theatre4You »Blaubart - Hoffnung der Frauen«

Fr. 09.02.18 - 20:00 Theatre4You »Blaubart - Hoffnung der Frauen«

Sa. 10.02.18 - 15:00 Ferri »Ferris freche Fasnacht Hits«

Sa. 10.02.18 - 20:00 Theatre4You »Blaubart - Hoffnung der Frauen«

Di. 13.02.18 - 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2018«

Fr. 16.02.18 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2018«

Sa. 17.02.18 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2018«

So. 18.02.18 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Käpt'n Knitterbart und Mee(h)r«

So. 18.02.18 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2018«

Do. 22.02.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Fr. 23.02.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Sa. 24.02.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

So. 25.02.18 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Mo. 26.02.18 - 09:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Mo. 26.02.18 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Fr. 02.03.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

Sa. 03.03.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

So. 04.03.18 - 15:00 Teatro delle Briciole »Pop up«

Mi. 07.03.18 - 10:30 De Dansers »Innenbiest«

Mi. 07.03.18 - 19:00 De Dansers »Innenbiest«

Mi. 07.03.18 - 20:00 Dutch Performing Arts / Starke Stücke »Niederländischer Abend«

Do. 08.03.18 - 20:00 dulabi »Reisefieber«

Fr. 09.03.18 - 10:30 Agora Theater »Die Geschichte eines langen Tages«

Sa. 10.03.18 - 15:00 Agora Theater »Die Geschichte eines langen Tages«

Sa. 10.03.18 - 16:30 Huayin Kindermalgruppe »Notizen des Herzens«

Sa. 10.03.18 - 20:00 Xia Ye »Tausende von Meilen entfernt«

So. 11.03.18 - 17:00 Tiyatro Frankfurt »Ist schon okay - Üstü Kalsin«

Di. 13.03.18 - 19:00 40 Jahre Gallus Theater. Wie alles anfing »Aus dem Galluszentrum nach Dietzenbach«

Mi. 14.03.18 - 10:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Fr. 16.03.18 - 20:00 Anna Yunysheva & Bert Bresgen »Rodina / Russisch Roulette«

Sa. 17.03.18 - 20:00 Die Tanzetage & Friends »Tanzabend 2018«

So. 18.03.18 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

Mi. 21.03.18 - 19:00 Kai Teichert »Licht- und Luftbad«

Do. 22.03.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Fr. 23.03.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Sa. 24.03.18 - 18:00 Förderverein Gedenkstätte KZ-Katzbach »Gedenken an den Todesmarsch der KZ Katzbach Häftli«

So. 25.03.18 - 15:00 Compagnie en route »Der Mond und das Boot«

Mo. 26.03.18 - 10:30 Compagnie en route »Der Mond und das Boot«

Di. 27.03.18 - 20:00 Die Krimi Komplizen »Lösegeld für eine Leiche«

Fr. 06.04.18 - 19:00 Junge Choreographische Positionen Frankfurt »Via Triumphalis, New Worship Boys, IN Sight«

Sa. 07.04.18 - 19:00 Junge Choreographische Positionen Frankfurt »Via Triumphalis, New Worship Boys, IN Sight«

So. 08.04.18 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Mo. 09.04.18 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Di. 10.04.18 - 19:00 40 Jahre Gallus Theater. Wie alles anfing »Von der Jugendbildung zur Commedia dell'Arte «

Fr. 13.04.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

Sa. 14.04.18 - 20:00 Delattre Dance Company »Celebration«

So. 15.04.18 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Siggi, der kleine Ritter«

Do. 19.04.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Fr. 20.04.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Sa. 21.04.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

So. 22.04.18 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Froschkönig«

So. 22.04.18 - 18:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Di. 24.04.18 - 19:00 DD Handon »Hidden Structures«

Mi. 25.04.18 - 20:00 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Fr. 27.04.18 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany 2018«

Sa. 28.04.18 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 28.04.18 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany 2018«

Mo. 30.04.18 - 20:00 Choralle + Chorillas »Once we were fish!«

Di. 01.05.18 - 18:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 18«

Mi. 02.05.18 - 20:00 Olga Benario Projekt »Der Fall Olga Benario«

Do. 03.05.18 - 20:00 Friedmann/Augst/Schmucki »Festspiele im Walde«

Fr. 04.05.18 - 20:00 Sumru Yavrucuk »Shirley«

Sa. 05.05.18 - 14:30 Tiyatro Fil Istanbul »Müzikli Park«

So. 06.05.18 - 20:00 Objektif Sahne  »Sinir - Grenze«

Mo. 07.05.18 - 19:00 Andreas Dickerboom und Christoph Schneider »Alexej Sopow - Von den Adlerwerken nach Hadamar«

Mi. 09.05.18 - 20:00 IRMA »Wer weiterliest, wird erschossen!«

Do. 10.05.18 - 16:00 Tiyatro Frankfurt »Panel«

Do. 10.05.18 - 20:00 IRMA »Wer weiterliest, wird erschossen!«

Mi. 16.05.18 - 20:00 Die Krimi Komplizen »...und die fliegende Untertasse«

Do. 17.05.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Fr. 18.05.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Sa. 19.05.18 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

So. 20.05.18 - 18:00 Ensemble 9. November »Die Uneinholbarkeit des Verfolgten«

Mo. 21.05.18 - 20:00 Constanza Pelechá »La Atlántida«

Fr. 25.05.18 - 20:00 Nulf und David »Show Sixty Fifty«

Sa. 26.05.18 - 20:00 Constanza Pelechá »La Atlántida«

So. 27.05.18 - 19:00 Theater Reissverschluss »As You Don't Like It«

Di. 29.05.18 - 19:00 the GreenHouse Company »Die Instant-Mobbing-Karaoke-Show«

Mi. 30.05.18 - 10:30 the GreenHouse Company »Die Instant-Mobbing-Karaoke-Show«

Fr. 01.06.18 - 20:00 Pascal Franke »Göttlich«

Sa. 02.06.18 - 20:00 Tanzszene »collective:space I«

So. 03.06.18 - 20:00 Tanzszene »collective:space II«

Mo. 04.06.18 - 17:00 Schultheatertage »Eröffnung 2018«

Di. 05.06.18 - 10:30 Holzhausenschule / KGS Niederrad / IGS West »Block1«

Di. 05.06.18 - 18:00 Carl-Schurz-Schule / Friedrich-Dessauer-Gymnasium »Block2«

Mi. 06.06.18 - 15:00 Edith-Stein-Schule / FSE II »Block3«

Mi. 06.06.18 - 18:00 Holbeinschule / FSE III »Block4«

Do. 07.06.18 - 10:00 Berthold-Otto-Schule / Ebelfeldschule »Block5«

Do. 07.06.18 - 18:30 Gesamtschule Gedern / Friedrich-Dessauer-Gymnasium »Block6«

Fr. 08.06.18 - 10:30 Adolf-Reichwein-Schule »Block7«

Fr. 08.06.18 - 18:00 Neue gymnasiale Oberstufe / Theaterprojekt Zwische »Block8«

Sa. 09.06.18 - 20:00 DGB Chor »Odyssee im Geldraum«

So. 10.06.18 - 18:00 Simone van de Loo »Lichtbühnen«

Di. 12.06.18 - 09:00 TUSCHpektakel »Block 1«

Mi. 13.06.18 - 09:00 TUSCHpektakel »Block 2«

Mi. 13.06.18 - 14:00 TUSCHpektakel »Block 3«

Do. 14.06.18 - 09:00 TUSCHpektakel »Block 4«

Fr. 15.06.18 - 20:00 Der Chor »Scandali Musicali«

Sa. 16.06.18 - 20:00 Der Chor »Scandali Musicali«

So. 17.06.18 - 17:00 Grundschule Riedberg & Gallus Theater »Mumienwächter - Das Geheimnis der Geisterbahn«

Mo. 18.06.18 - 10:00 Grundschule Riedberg & Gallus Theater »Mumienwächter - Das Geheimnis der Geisterbahn«

Mi. 20.06.18 - 14:30 Musikschule Frankfurt »Kinderkonzert«

Fr. 22.06.18 - 20:00 theatron 17 »White Puzzle - Theatre Of War«

Sa. 23.06.18 - 20:00 theatron 17 »White Puzzle - Theatre Of War«

So. 24.06.18 - 20:00 theatron 17 »White Puzzle - Theatre Of War«

Fr. 29.06.18 - 20:00 Junior Ballett Frankfurt »Prologue«

Sa. 30.06.18 - 20:00 Junior Ballett Frankfurt »Prologue«

Mi. 01.08.18 - 19:00 DGB Frankfurt, LAGG, Gallus Theater »Geschichte der Adlerwerke«

Sa. 01.09.18 - 20:00 Choralle & Queens of Spleens »Once we were fish«

So. 02.09.18 - 15:00 Elvenhain »Klassik für Kids«

Mi. 05.09.18 - 20:00 Gallus Theater »40 Jahre Gallus Theater«

Sa. 08.09.18 - 20:00 Poles Apart »Taming of the Shrew«

Di. 11.09.18 - 20:00 Die Krimi Komplizen »Mord auf Mallorca«

Fr. 14.09.18 - 20:00 Junior Ballett Frankfurt »Poem«

So. 16.09.18 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

Di. 18.09.18 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse mit Großer Attraktor III«

Fr. 21.09.18 - 20:00 Entropi Sahne / maviblau (Istanbul / Berlin) »Türkland«